Нурофен детский для кормящей мамы доза – Нурофен при грудном вскармливании для мамы: «детский», «экспресс», гель

Содержание

Нурофен при грудном вскармливании для мамы: "детский", "экспресс", гель

Грудное вскармливание требует от молодых мам особого внимания к своему здоровью и рациону. Организм ослаблен родами, потерей сил по уходу за малышом, поэтому риск подхватить инфекцию возрастает. При температуре и боли в горле мамы нередко выбирают таблетки «Нурофен». Этот эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат врачи назначают детям в виде сиропа, и родители полагают, что лекарство, передаваемое с молоком, не повредит малышу. Так ли это на самом деле?

Если мамочка заболела в период грудного вскармливания, то ей необходимо срочно устранить заболевание, использовав все разрешенные методы, одним из которых является «Нурофен»

Характеристики препарата «Нурофен»

«Нурофен» — нестероидный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ибупрофен. Выпускают лекарство в виде таблеток, детской суспензии, растворимых таблеток, геля для наружного использования. Обычно при температуре и головной боли кормящие мамы принимают детский «Нурофен», а боли в мышцах и суставах снимают с помощью одноименного геля (рекомендуем прочитать: что можно принять кормящей маме от головной боли?).

Показания к применению препарата:

  • выраженный болевой синдром;
  • лихорадка во время простуды, инфекционного заболевания;
  • головная и зубная боль;
  • менструальные боли;
  • ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартроз, подагра.

Многофункциональность препарата позволяет избавить за один прием от нескольких проблем. Не стоит терпеть боль и отказывать себе в лечении, но проконсультироваться с врачом по вопросу приема «Нурофена» или других медикаментов молодой матери необходимо. Специалист оценит характер заболевания, подберет дозу, по возможности заменит лекарство аналогами.

Как быстро действует «Нурофен»?

При соблюдении дозировки эффект от использования препарата наблюдается через 20-30 минут. Максимальная концентрация действующего вещества (ибупрофена) в организме устанавливается через 30-120 минут после приема таблеток. «Нурофен» быстро впитывается и распределяется по тканям, концентрируясь в основном в околосуставной жидкости. Если пить достаточно воды, лекарство выводится с помощью почек и желчи через 4 часа после приема.

«Нурофен» помогает от многих видов боли, что хорошо для кормящей мамы, когда необходимо срочно избавиться от болезни

Противопоказания

«Нурофен» при грудном вскармливании доступен без рецепта и используется в любых ситуациях, требующих избавления от жара (температура 38,5 и выше) или уменьшения боли. Однако есть противопоказания, при которых препарат важно заменить аналогами:

  • гастрит, язва двенадцатиперстной кишки;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • воспаления кишечника, язвенный колит;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • аллергия на компоненты лекарства.

Побочные эффекты

Для снижения негативного воздействия на пищеварительную систему лекарство рекомендуется совмещать с едой. Иногда прием «Нурофена» сопровождается побочными эффектами, которые возникают при длительном (более 3 дней) приеме препарата. Среди них:

  • отеки, повышение давления;
  • бронхоспазм;
  • аллергическая сыпь, зуд, отек Квинке;
  • рвота, метеоризм;
  • упадок сил, шум в ушах;
  • угнетение некоторых процессов кроветворения.
«Нурофен» применяют при высокой температуре, однако, при возникновении побочных действий, необходимо прекратить использование препарата и заменить его аналогами (подробнее в статье: что говорит Е. Комаровский о том, что делать, если подскочила температура у кормящей матери?)

«Нурофен» во время беременности

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

В инструкции указано, что препарат запрещен к приему в 3 триместре беременности (он может вызвать сокращение матки и ранние роды). В первые 6 месяцев вынашивания его прием оправдан, когда лечебный эффект для матери превышает риск угрозы для малыша. Применение лекарства может отрицательно сказаться на развитии половых органов у детей мужского пола. Аналог препарата, «Нурофен Плюс» противопоказан в течение всей беременности.

Прием «Нурофена» при грудном вскармливании

Производители «Нурофена» (Reckitt Benckiser, Великобритания) перестраховываются и указывают в инструкции, что его прием в период лактации под запретом.

Однако последние исследования доказали, что лекарство проникает в грудное молоко в незначительных количествах, поэтому многие врачи назначают его кормящим мамам без отмены прикладывания к груди. Безопасная доза препарата – по 200 мг. 4 раза в день. Его рекомендуют пить сразу после кормления малыша.

Во время приема «Нурофена» матери важно наблюдать за состоянием крохи. У него могут проявиться симптомы, которые требуют срочного прекращение приема лекарства:

  • диарея или запор;
  • плохой сон;
  • беспокойство;
  • изменение цвета мочи и частоты мочеиспусканий;
  • аллергические реакции.

Назначить препарат и подобрать дозу может только лечащий врач. При длительном (более 3-х дней) приеме лекарства он посоветует отказаться от кормлений грудью, и на время подобрать хорошую смесь. Во время перерыва мамочке важно сцеживаться в ритме кормлений, чтобы вернуться к грудному вскармливанию после отмены препарата.

Прием «Нурофена» при лактации необходимо осуществлять сразу после кормления, чтобы к следующему разу концентрация веществ была наименьшей, и они не попали в грудное молоко

Однократный прием «Нурофена»

Однократный прием «Нурофена» (200 мг. действующего вещества ибупрофена) не требует прекращения лактации. Лекарство принимают стазу после прикладывания малыша к груди. В этом случае его концентрация в молоке к следующему кормлению будет минимальной. Многие мамочки отдают предпочтение детскому сиропу, но это неправильно. Он эффективен для грудничков и детей до 12 лет. Взрослому удобней принять нужную дозу препарата для взрослых, который выпускается в таблетках.

Мнение доктора Комаровского

У «Нурофена» немало побочных эффектов, однако его применение обычно не вызывает проблем у кормящей мамочки и ребенка. Добрый советчик многих мам, педиатр Е.О. Комаровский подчеркивает, что ибупрофен (активное вещество препарата) – один из самых безопасных для организма. Он советует мамам не терпеть боль и недомогание, а посоветоваться с доктором, и подобрать схему приема препарата.

Помощь без лекарств: народные рецепты

Если причиной приема «Нурофена» стала простуда, можно подключить к лечению народные методы. Теплый чай с лимоном, ингаляции, ванночки для ног с горчичным порошком помогут побороть недуг без вредя для малыша. При насморке эффективны холодные ингаляции с помощью небулайзера и минеральной воды, или паровые ингаляции, когда дышать нужно над картофельным отваром, горячей водой с маслами эвкалипта, чайного дерева, шалфея, мяты.

Простуду следует дифференцировать от вирусной и бактериальной инфекций. В двух последних случаях необходимо лечение под контролем врача. Передача заболевания от мамы к малышу крайне нежелательна. У ребенка инфекция проходит остро, часто с осложнениями в виде бронхита, отита, пневмонии. В период болезни у одного из домочадцев важно принять меры, чтобы малыш не заразился. Помогут марлевые повязки, дезинфекция, проветривание, влажная уборка, другие профилактические мероприятия.

При возникновении простуды мамочке необходимо не только принимать лекарства, но и не пренебрегать советам народной медицины: ингаляции и травяной чай помогут справиться с болезнью быстрее

Устранить мигрень мама может с помощью безопасных компрессов со льдом. Для этого нужно завернуть в салфетку колотый лед и приложить к больному месту, держать в тишине и покое. При высоком давлении используется петрушка. Следует прокипятить 20 граммов листьев в 250 мл. воды. Отвар принимать несколько раз в день. Лист петрушки полезен и для зрения малыша.

Аналоги «Нурофена»

Народные средства не помогут моментально избавиться от простуды. К тому же, часто боль и озноб застают врасплох, а «Нурофена» может не оказаться под рукой. Заменить препарат помогут такие аналоги: «Бруфен», «Ибупрофен», «Парацетамол», «Напроксен», «Ибупрофен Экспресс», «Баралгин», «Солпафлекс», «Ибупром» (подробнее в статье: как принимать Ибупрофен при грудном вскармливании?). Их принимают после консультации с врачом.

Для устранения боли в мышечных тканях допустимо использовать мази «Вольтарен», «Диклофенак», «Хондроксид». При пульпите, зубной боли разрешен прием «Лидокаина», «Ультракаина». Вред ребенку могут нанести жаропонижающее «Аспирин», обезболивающее «Седалгин» и «Темпалгин». Они отрицательно влияют на почки, печень, провоцируют аллергию.

Иногда радость материнства может омрачиться внезапным недомоганием. Чтобы оно прошло быстрее, следует обратиться к врачу и четко соблюдать его рекомендации. Когда врач выписал «Нурофен» на короткий период, можно не беспокоиться за малыша. При длительном приеме препарата придется временно отменить грудное вскармливание. В дальнейшем для предотвращения боли, жара, лихорадочного состояния важно уделять внимание профилактике заболеваний и укреплению иммунитета.

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »

Поделитесь с друьями!

vseprorebenka.ru

для мамы, можно или нет, инструкция, дозировка, от головной и зубной боли, таблетки, детский сироп, при температуре, Комаровский, отзывы, Экспресс, как принимать

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Противопоказания

Воздержаться от употребления Нурофена кормящим женщинам нужно при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язве желудка;
  • различных кровотечениях;
  • последнем триместре беременности;
  • астме;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • различных патологиях почек, печени, сердца.

Побочные эффекты у взрослых проявляются следующими признаками:

  • отеки;
  • гипертония;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • высыпания аллергического характера;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бессилие.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных симптомов, прекратите прием лекарства.

Чем можно заменить Нурофен при гв

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

 


Поделиться новостью в соцсетях

 

« Предыдущая запись Следующая запись »

trimestri.ru

инструкция по применению маме при лактации, дозы препарата и аналоги

Кормление грудью незабываемый период в жизни мамы и важный для малыша. Но порой возникают ситуации, когда женщина вынуждена принимать лекарственные препараты: простуды, инфекции, боли различного характера. Список медикаментов, разрешенных при вскармливании, ограничен. Некоторые из них проникают в кровь в большом количестве, другие попадают в кровоток в малых дозах, но даже этого будет достаточно, чтобы оказать вредное влияние на грудничка. Разрешено ли использование «Нурофена» при ГВ и как правильно его применять?

В каких случаях назначают

Можно ли употреблять медикамент при кормлении грудью? Исследования показали, что концентрация ибупрофена в крови минимальна. Такой объем вещества не оказывает влияния на грудничка. Лекарственное средство может приниматься одноразово и систематически, это зависит от причины назначения.

Однократный прием «Нурофена»

Одноразово медикамент употребляется в случаях зубной, головной боли или при менструации. Важно следовать инструкции и указаниям дозировки одноразового приема.

Систематический прием медикамента

Длительное употребление средства назначается:

  • для уменьшения болевого синдрома после операционных вмешательств;
  • при травмах и растяжениях;
  • при болезнях суставов;
  • при температуре, возникшей в результате различных воспалительных процессов (ОРЗ, инфекции, отравления).

Стоит отметить! Систематический прием опасен для грудничка, поэтому осуществляется под строгим контролем врача.

Какую форму лекарства выбрать?

Выбирать необходимо взрослую дозировку, поскольку расчет идет исходя из веса пациента.

Взрослый

Для взрослых выпускается в виде таблеток и капсул. Такая дозировка рассчитана на вес взрослого человека. Не стоит переходить на детскую дозу, она будет не эффективной. При приеме, не превышающем 2 дней, негативного воздействия на грудничка не оказывается.

Детский

Снимать боль и температуру детским «Нурофеном» разрешается, но все же рекомендуется приобрести средство с взрослой дозировкой. Применение детской дозы с целью снижения влияния на малыша будет не эффективной. Придется пить повторно, поскольку симптомы не будут устранены.

Сироп

Сироп рассчитан на детский вес. При отсутствии другой формы препарата можно выпить 15 мл. Но, как правило, он снимает только боль, температуру может не устранить.

Ректальные свечи

В виде свечей используется, если невозможно принимать перорально в случае тошноты и рвоты. Временной отрезок между приемами составляет 6 часов.

Таблетки

Таблетки выпускаются для взрослых: 0,2, 0,4, 0,6 г. Для детей: 0,05, 0,1. Но детская форма выпуска будет недостаточной для взрослого организма.

Схема применения при лактации

Инструкция к препарату содержит подробные сведения по применению в период грудного вскармливания. Препарат после приема начинает быстро действовать. Максимальной концентрации достигает от 30 до 120 минут. Выводится через 4 часа.

Поэтому рекомендуется употреблять сразу после кормления, чтобы к следующему кормлению концентрация была минимальной.

Следует внимательно отнестись к приему препарата вместе с другими лекарствами. Только врач подберет необходимые к дополнительному употреблению препараты. Например, не употребляется с аспирином. Период между приемами составляет 6 часов. Употребление не зависит от времени приема пищи.

Дозировка, разрешенная кормящей маме

Правильно подобранная доза имеет большое значение, поскольку именно передозировка ведет к возникновению негативных реакций.

Медикамент применяется одноразово при головных, других болях, при ПМС. Употребляется одна таблетка.

При систематическом приеме принимается по 1 таблетке (200-300 мг) 3-4 раза, но не более суточной нормы, равной 800 мг.

Важно! Дозировку и длительность употребления устанавливает врач, учитывая состояние и индивидуальные особенности пациента.

Как воздействует лекарство

Перед началом употребления важно знать, как медикамент воздействует на организм матери и ее малыша. Как правило, негативные реакции проявляются в результате длительного приема, передозировки (если доза подобрана неправильно), индивидуальных особенностей организма.

На организм кормящей мамы

В случае длительного приема (более 2 суток) увеличивается вероятность появления побочных действий:

  • аллергические проявления: зуд, кожные высыпания, покраснение кожного покрова и глаз;
  • появление бессонницы или обратная реакция — сонливость;
  • нарушение работы сердца;
  • изменения в кровяном давлении;
  • анемия;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • изжога, расстройство кишечника;
  • боль в области висков.

На малыша

При употреблении медикамента после кормления грудью нужно внимательно наблюдать за реакцией грудничка. Если появились нежелательные проявления, препарат следует отменить и получить консультацию специалиста. Необходимо будет подобрать аналог.

Симптомы негативных проявлений у грудничка:

  • нарушение функционирования системы пищеварения, диарея;
  • изменение цвета мочи, регулярности мочеиспускания;
  • нарушение сна;
  • кожные высыпания, покраснение.

При длительном приеме препарата специалисты по ГВ рекомендуют перейти на искусственное кормление, но принять все меры для сохранения лактации.

Когда применение ограничено

Ограниченно употребляется в тандеме с другими лекарственными препаратами:

  • кортикостероидами, увеличивается риск появления кровотечений в кишечном тракте;
  • диуретиками, повышают риск нефротоксического влияния;
  • антикоагулянтами;
  • гликозиды сердечные, усиливает нарушение сердечной функции;
  • Циклоспорин и Такролимус, повышается риск нефротоксичности;
  • антибиотики хилоновые, при одновременном приеме повышается риск возникновения судорог.

Противопоказания

К противопоказаниям употребления препарата относятся:

  • аллергия на компоненты лекарственного средства;
  • индивидуальная непереносимость основного и вспомогательных компонентов;
  • язва желудка, болезни двенадцатиперстной кишки;
  • форма дуоденита острого или хронического характера;
  • воспаление гнойного характера в толстом кишечнике;
  • болезнь Крона;
  • изменение уровня лейкоцитов крови;
  • почечная или печеночная недостаточности;
  • нарушение функционирования сердца;
  • нарушение свертываемости крови.

Аналоги препарата

Аналогами медикамента являются: «Ибупрофен», «Ибуфен», «Ибуклин», «Бруфен». Данные препараты назначает кормящей женщине врач, учитывая состояние и индивидуальные особенности организма.

Заменить «Нурофен» можно «Парацетамолом», «Эффералганом». Основной компонент препарата — парацетамол, он не оказывает негативного влияния на грудничка.

Есть и другие аналоги на основе ибупрофена. Но они не рекомендованы при ГВ. Поэтому при выборе аналога важно изучить инструкцию на предмет допустимости употребления при лактации.

Народные средства

Кроме медицинских средств, справиться с температурой, головной болью помогают народные средства:

  1. Обертывание уксусом, разбавленным с водкой и водой. Компресс накладывать на лимфоузлы и места близкого нахождения сосудов (под коленками, подмышками, ладони, стопы, на лобную часть).
  2. От головной боли помогает компресс из аромасмеси: масло лаванды и лимона в одинаковых частях.
  3. Употребление меда с молоком устраняет воспалительные процессы.

Важно осторожно употреблять продукты пчеловодства, они способы вызывать реакции аллергического характера у грудничка.

  1. Употребление большого количества теплой жидкости.

При возникновении головной боли или температуры рекомендуется сначала воспользоваться народными методами. Если принято решение употреблять лекарственный препарат, в том числе и «Нурофен», дозировку и длительность приема для кормящей мамы устанавливает врач.

grudnichky.ru

Можно ли Нурофен кормящей маме?

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям. Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации. Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Как действует лекарство?

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Показания

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Применение при лактации

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Какую форму лекарства выбрать?

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Кормящим мамам нельзя употреблять более 400 мг. в сутки (в идеале по 100 мг. четыре раза в день). Дозировку назначает врач по индивидуальным показателям для каждого пациента.

Сироп для детей или таблетки для взрослых?

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Особенности применения и меры предосторожности

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Побочный эффект

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Влияние препарата на ребенка

Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, наблюдайте за состоянием ребенка спустя некоторое время после кормления. Не принимайте лекарственное средство, если самочувствие младенца ухудшается, сопровождаясь следующими симптомами:

Данные побочные эффекты фиксируются обычно при продолжительном применении лекарства.

Противопоказания

Запрещен прием Нурофена кормящим мамам в следующих случаях:

  • имеется индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • язва желудка;
  • разного рода кровотечения;
  • недостаточная работа сердца, почек или печени;
  • астма;
  • 3 триместр беременности;
  • патология зрительного нерва.

Отнеситесь к употреблению нестероидного противовоспалительного средства на основе ибупрофена с предельной осторожностью. Неукоснительно следуйте врачебным назначениям.

Как обезопасить малыша?

Специалисты разработали ряд рекомендаций по приему, позволяющих снизить пагубное влияние Нурофена на состояние здоровья младенца:

  1. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Доказано, что аллергия у детей чаще всего возникает при приеме избыточной суточной дозы лекарства;
  2. Употребляйте медикамент после кормления грудью. Ибупрофен, попадая в кровь и грудное молоко, действует около 3 часов, после чего продукты распада выводятся из организма. Это значит, что выпитая сразу после кормления (или непосредственно перед ним) таблетка Нурофена к следующему перестанет действовать. Как вариант, молоко можно сцедить перед приемом лекарства и потом покормить малыша. Таким образом вы обеспечите запас на очередное кормление;
  3. Не употребляйте лекарство системно и длительно. Кормящим мамам следует пить Нурофен при острой необходимости. Измеряйте температуру тела. Если она не поднимается свыше 38, откажитесь от приема таблетки;
  4. Постоянно следите за самочувствием ребенка. При появлении побочных эффектов, прекратите прием лекарств.

Чем можно заменить Нурофен?

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

Народные средства

С простудой у кормящей мамы хорошо справляются народные средства. Теплый чай с лимоном, малиной, черной смородиной, ингаляции с лекарственными травами, растительные отвары, горячие ванны для ног с добавлением горчичного порошка, компрессы на основе яблочного уксуса – незаменимые и эффективные природные лекарства. При отсутствии аллергии они быстро справятся с причиной недуга.

Однако для более быстрого излечения необходимо комбинировать народные и медицинские средства. В любом случае избежать врачебной консультации не удастся. Разумный подбор медицинских препаратов быстро избавит от симптомов заболевания и вернет новоиспеченной матери отличное настроение.

В период лактации женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и защищать себя, а значит и малыша, от болезней. Здоровый образ жизни, прием мультивитаминных комплексов укрепят иммунитет и подарят радость общения с крохой.

ogrudnichke.ru

Нурофен при грудном вскармливании - можно ли нурофен кормящей маме

В период беременности и грудного вскармливания женщинам необходимо соблюдать много ограничений для того, чтобы не навредить малышу. При появлении симптомов простудных заболеваний и болевых синдромов маме рекомендуется сначала испробовать нелекарственные народные средства, которые не навредят ребёнку (различные виды ингаляций, полосканий, травяные настои). Однако, в случае, когда это не помогает, приходится всё же обратиться к лекарственным препаратам. Одним из самых популярных в таких ситуациях является нурофен. В данной статье мы рассмотрим можно ли принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Форма выпуска, состав и фармакологические свойства

Нурофен относится к группе нестероидных антисептических препаратов. Выпускается Нурофен в виде таблеток, гелей, суспензий, сиропов, свечей.

Нурофен в таблетках

Основным составляющим веществом Нурофена является ибупрофен, обладающий обезболивающим эффектом. При попадании в организм человека он подавляет образование веществ, которые вызывают воспалительные процессы. Появилась также информация о том, что у данного вещества есть дополнительное действие: стимуляция выработки интерферона, который играет важную роль в укреплении иммунитета.

Применение Нурофена

Учитывая вышеперечисленные свойства Нурофена, его применяют в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и болеутоляющего средства.

Нурофен от головной боли

Препарат можно принимать при следующих заболеваниях:

  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • простуда;
  • менструальная боль;
  • другие виды боли.

Противопоказания можно посмотреть в инструкции. Перечислим основные из них:

  • язвенные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез;
  • третий семестр беременности;
  • повышенная реакция на ибупрофен;

Можно ли принимать Нурофен в 1 и 2 триместре беременности? Приём данного препарата возможен только в том случае, если польза для мамы намного превышает риск для плода.

При приёме препаратов на основе Нурофена необходимо соблюдать ещё и другие правила:

  • Не рекомендуется принимать одновременно с Нурофеном препараты, снижающие артериальное давление, и мочегонные средства. Эффективность данных лекарств понижается.
  • Нежелательно принимать препарат с другими противовоспалительными средствами.
  • Некоторые антибактериальные средства при одновременном приёме с Нурофеном (ципрофлоксацин, норфлоксацин) могут вызывать судороги.
  • Одновременный приём Нурофена с глюкокортикостероидами (преднизалон, дексаметазон) увеличивает побочные воздействия со стороны данных препаратов.

Можно ли Нурофен кормящей маме?

Лабораторные исследования подтверждают, что при лактации Нурофен проникает в грудное молоко. Но его концентрация в молоке небольшая. Однако, учитывая, что данный препарат вызывает аллергические реакции у некоторых людей, Нурофен при грудном вскармливании надо принимать с большой осторожностью. Существует вероятность аллергическойреакции у ребёнка на Нурофен.

Нурофен при грудном вскармливании

В случае положительных рекомендаций врача по приёму этого лекарства следует помнить, что суточная доза для взрослого составляет 800-1200 мг/сут. Эту дозу надо разбивать на 3-4 приёма. Можно принимать в виде суспензий детский Нурофен при грудном вскармливании маме. Дозировка при этом должна быть увеличена, иначе этот препарат окажется малоэффективным. Рекомендуется всё-таки принимать Нурофен кормящей маме в виде таблеток, где дозировка рассчитана на взрослого человека. При мышечных болях лучше пользоваться гелями на основе Нурофена.

В среднем, достаточно трёх дней для снятия симптомов болезни. Рекомендуется принимать Нурофен сразу после кормления, чтобы организм успел вывести большую часть лекарства до следующего кормления. При этом необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка. У него могут возникнуть следующие симптомы:

  • аллергическая реакция;
  • расстройство пищеварения;
  • частое мочеиспускание.

У мамы также могут проявиться дополнительные побочные действия данного препарата:

  • бессонница, либо повышенная сонливость;
  • боли в сердце;
  • повышение давления;
  • головные боли.

Однако, следует отметить, что такие реакции происходят редко и только при приёме Нурофена в течение длительного время. Как правило, при непродолжительных сроках приёма этого препарата Нурофен при грудном вскармливании для мамы безопасен.

Можно ли и дальше принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Если болезнь у мамы не проходит, то необходимо вновь обратиться к врачу и временно перевести кормление малыша молочными смесями. В этом случае грудное молоко следует сцеживать, чтобы сохранить лактацию. Окончательно прекращать кормить ребёнка ни в коем случае не рекомендуется.


Многофункциональность этого лекарственного средства очень привлекательна для кормящих мам. Нередко мамы принимают нурофен от головной боли при грудном вскармливании. Но рекомендуется пользоваться данным препаратом всё-таки после консультации с врачом.

Можно ли Нурофен детский при грудном вскармливании принимать ребёнку?

Для грудных детей Нурофен производится в форме суспензий и ректальных свечей. В них содержится уменьшенная доза Ибупрофена, учитывая вес ребёнка. Применять данные препараты можно грудничкам с трёх месяцев. Следует помнить, что применять их можно только по назначению врача.

С первых месяцев жизни для малышей предпочтительней всё-таки применять свечи на основе Нурофена, так как они не влияют на желудок и быстрее всасываются. Суспензию же ребёнок может просто выплюнуть, и нужная доза не попадёт ему в организм. Следует помнить, что интервал между применением свечей составляет 6 часов не более трёх дней.

Детей от 6 месяцев до 1 года (при температуре, отите, боли в горле, прорезывании зубов) рекомендуют лечить сиропом на основе Нурофена. Следует отметить, что имея сладкий вкус, он не содержит в своём составе сахара и красителей. При этом надо внимательно прочитать инструкцию и применять дозу в соответствии с весом и возрастом ребёнка. Следует помнить, что назначение должно быть выписано врачом, не забывая о противопоказаниях и побочных эффектах. Рекомендуется давать ребёнку сироп (суспензию) не на голодный желудок. Очень важно помнить, что температура является лишь симптомом болезни. Саму болезнь может определить врач. Поэтому не стоит увлекаться лечением малыша самостоятельно.

Детский Нурофен

Причины повышения температуры у детей до года могут быть самыми различными: ОРВИ, грипп, простуда, кишечные инфекции, реакция на прививку и другие. Температура появляется при выработке веществ (интерферонов), которые препятствуют проникновению вируса в клетку и стимулируют иммунную систему для борьбы с воспалительными заболеваниями.

Известный детский врач Евгений Комаровский, пользующийся большим авторитетом у молодых мам, советует снижать грудничкам температуру 37,5 градусов только в том случае, когда ребёнок плохо переносит её. Но у многих грудничков такая температура никак не отражается на их поведении и внешнем виде. При более высокой температуре доктор советует всё же воспользоваться жаропонижающими средствами. И на вопрос «можно ли пить нурофен при грудном вскармливании мамам и малышам» он отвечает, что этот препарат им не противопоказан (при внимательном прочтении инструкции).

detstvodetstvo.ru

инструкция по применению, особенности и отзывы :: SYL.ru

Бытует мнение, что для лечения в период лактации мамочкам категорически запрещено использовать медикаментозные препараты, ведь все, что употребляет женщина, поступает в определенных количествах в молоко. Лекарственные средства могут нанести вред малышу. Как они повлияют на организм ребенка, трудно сказать. Но является ли это серьезным поводом терпеть боль и категорически отказаться от помощи медикаментов? Бывают ведь случаи, когда терпеть недомогание становится невыносимо, а ведь в задачу матери входит не только кормление, но и уход за малышом. Разберемся подробнее, можно ли использовать «Нурофен» при грудном вскармливании. Для этого необходимо ознакомиться с инструкцией и прислушаться к мнению специалистов.

Действие «Нурофена»

Действующим активным веществом в препарате «Нурофен» является ибупрофен, который относится к классу НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов). Ибупрофен, попадая в человеческий организм, начинает снижать активность ферментов, которые образуют предшественников простагландинов. Они-то и вызывают самые разные воспалительные процессы и сопутствующую им боль. Действие ибупрофена: жаропонижающие, противовоспалительное, обезболивающее.

«Нурофен» выпускается в виде обычных таблеток, в капсулах, в шипучих таблетках для получения раствора, геля для втирания, свечей и суспензий детских.

Нельзя категорично утверждать, что «Нурофен» при грудном вскармливании для мамы и ребенка опасен. Исследования показывают, что вещества, находящиеся в лекарстве, в грудное молоко попадают в ничтожно малых количествах. Тем не менее в инструкции к препарату период грудного вскармливания указан в противопоказаниях. Как же быть в таких случаях маме? Разберемся подробнее.

Самолечение

На вопрос, можно ли «Нурофен» при грудном вскармливании использовать как болеутоляющее средство, многие врачи утверждают, что самостоятельно принимать препарат не рекомендуется. Очень часто при неправильно подобранной дозировке возникают побочные эффекты. К тому же развитие нежелательных последствий может наступить и у ребенка. Возможно:

  • Проявление тошноты и даже рвоты, при которой не наступает облегчения.
  • Появление боли в животе, часто сопровождаемой метеоризмом и диареей.
  • Обострение кашля.
  • Аллергия, зуд, крапивница.
  • Мигрень, головокружение.
  • Анемия.
  • Обострения заболеваний почек.
  • Лейкопения (или подобные патологии крови).

По назначению врача

При назначении врачом «Нурофена» при грудном вскармливании не нужно отказываться от лечения. Помните, о чем говорит инструкция по применению. В аннотации к препарату указывается, что принимать его нужно в том случае, если лечебный эффект принесет кормящей маме больше пользы, чем вреда ребенку. Доктор всегда помнит об этой оговоренности и способен сопоставить всевозможные риски. Отказываясь от лечения «Нурофеном», есть вероятность получить осложнения в развитии заболевания. Врачи помогут правильно сбалансировать прием, порекомендуют безопасную схему для лечения, подберут правильную дозировку препарата. Заранее оговаривается также и время приема. С грамотным подходом можно полностью обезопасить от побочных эффектов как кормящую маму, так и ее малыша.

Когда нужно принимать «Нурофен»

Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим эффектом. Назначается при проблемах различного характера. Показан «Нурофен» при грудном вскармливании:

  • при головной боли, мигрени;
  • при болях в спине, в костях, в связках;
  • при простудных заболеваниях в комплексной терапии;
  • для снижения температуры при лихорадке.

Стоит отметить, что повышение температуры при лактостазе является более серьезной проблемой и решить ее при помощи «Нурофена» не удастся. В таком случае лечение будет более сложным, комплексным. Здесь потребуется совершенно иная коррекция.

Применение суспензии и таблеток

Данный препарат производитель выпускает в нескольких видах. Детская суспензия бывает двух вкусов. Можно применять и ректальные суппозитории. Эти формы лекарства используются для лечения детей. Некоторых мамочек интересует, можно ли «Нурофен» детский при грудном вскармливании использовать взрослым. В некоторых случаях это допускается, но при этом дозировка должна увеличиваться.

Фармацевты для лечения рекомендуют использовать таблетки. Они бывают разных видов: имеющие твердую структуру обычного вида и такие, которые содержат внутри жидкую составляющую, действовать они начинают гораздо быстрее. Какой должна быть дозировка при приеме препарата «Нурофен»? По инструкции взрослому рекомендовано употреблять в разовой дозе 200 мг действующего препарата. В зависимости от вида выпуска это может быть одна или две таблетки.

Ибупрофен в количестве 200 мг содержится в суспензии объемом в 10 мл. Кратность использования не должна превышать 3-4 раз за сутки. Если случаи заболевания особенно тяжелые, возможно применение препарата доводить до дозировки в количестве 400 мг (в конечном итоге доза в сутки не должна быть более 1200 мг). Кормящим мамочкам, однако, этого делать не рекомендуется.

Детский «Нурофен» при грудном вскармливании маме. Есть ли смысл?

Некоторые кормящие матери считают, что если принимать детский «Нурофен» внутрь, то это никоим образом не отражается на малыше. Мнение ошибочное. В любых количествах, даже в малых, ибупрофен способен проникать в грудное молоко. Он неизбежно будет действовать на ребенка.

Стоит отметить, что в большинстве случаев детский «Нурофен» при грудном вскармливании, используемый мамами, просто не будет иметь никакого воздействия, так как доза ибупрофена в нем минимальна. Лечебного эффекта для мамы просто не наступит никакого. Но ребенок все равно получит определенную дозу с молоком.

Многие кормящие мамы интересуются, нужно ли бросать грудное вскармливание на время лечения препаратом. Как утверждают врачи, разовый прием «Нурофена» для облегчения какой-либо боли не опасен для малыша. Но если приходится пройти полный курс лечения ибупрофеном, а по инструкции это не менее недели, то лучше на это время перевести ребенка на искусственное вскармливание. Во время приема лекарства необходимо постоянно сцеживать молоко, чтобы не образовывалось застоев и не возник лактостаз и, что еще страшнее, мастит. Пройдя курс лечения, не опасаясь за здоровье малыша, можно возвращаться к кормлению грудью.

Противопоказания к применению

Используя для лечения «Нурофен» при грудном вскармливании, предварительно рекомендуется внимательно изучить противопоказания, к ним относятся следующие пункты:

  • повышенная чувствительность к каким-либо составляющим препарата;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, сюда же входят колиты, язвы;
  • заболевания сердца, повышенное давление;
  • нарушения в работе почек, печени;
  • заболевания крови;
  • аллергия у малыша на какие-либо составляющие препарата;
  • при продолжительном лечении необходимо отменить кормление грудью;
  • различные патологии глаз.

Как быстро начинает воздействовать на организм «Нурофен»? Если дозировка соблюдена в точности, то уже через 15-20 минут наступает эффект от применения ибупрофена. Если цель — жаропонижающий эффект, то действие проявится через 40-50 минут.

Кормящим мамам препарат рекомендовано употреблять сразу же после кормления малыша, так вероятность попадания в организм ребенка лекарства будет наименее вероятным.

Отзывы кормящих мамочек

«Нурофен» при грудном вскармливании помогает избавиться от различных болевых ощущений, снижает температуру, о чем в своих отзывах говорят женщины, которые применяли препарат во время лактационого периода. Многие отмечают положительный эффект, быстрое снятие болезненной симптоматики. Некоторые мамочки утверждают, что им помогает даже детский «Нурофен», при этом они считают, что вреда здоровью ребенка не приносят никакого. Отзывов о препарате очень много, как положительных, так и отрицательных. Кто пишет негативные отзывы? В большей степени те, кто бездумно принимал лекарство, не посоветовавшись с доктором, тем самым вызвав побочные эффекты, в некоторых случаях не только у себя, но и у малыша. Будьте внимательны. Прислушивайтесь к мнениям специалистов, не навредите себе и своему ребенку.

Альтернативные методы

Если все-таки вы не решаетесь принимать во время кормления грудью «Нурофен», а помощь требуется, обратитесь к альтернативным методам. Поможет безопасный парацетамол, он выпускается как в таблетках, так и в суппозиториях.

Обращаясь к народным средствам, используйте различные морсы, отвары трав. Но будьте осторожны, если причиной повышения температуры является лактостаз. В таком случае излишняя жидкость может только навредить. Чаще прикладывайте малыша к груди, сцеживайте молоко, и температура сама может понизиться до нормальной.

Многие утверждают, что не следует сбивать температуру до 38,5 градусов, так наш иммунитет борется с заболеванием. Однако у каждого организм имеет свои особенности, очень важно это учитывать в период кормления. При сильном недомогании и высокой температуре правильным решением будет вызов скорой помощи.

www.syl.ru

Нурофен при грудном вскармливании. Можно или нельзя? Отвечает калькулятор

Кормящие мамы тоже болеют. Все же после беременности и родов организм ослаблен, а стресс и недосып первых месяцев с новорожденным дают вирусной инфекции дополнительный ресурс для атаки. Можно ли принимать нурофен при грудном вскармливании?

Что такое нурофен

Действующим веществом нурофена является ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. К этой же группе относятся всем известные аспирин, анальгин, диклофенак, нимесулид. Все эти препараты обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием.

Интересно! Парацетамол не относится к этой группе, поскольку обладает выраженным жаропонижающим, но ничтожным противовоспалительным и анальгезирующим эффектом.

Нурофен является основным препаратом для снижения температуры, уменьшения вирусного воспалительного процесса верхних дыхательных путей и снятия боли при ОРВИ.

Нурофен не рекомендуется принимать на поздних сроках беременности. А вот грудное вскармливание не является противопоказанием для его приема. Почему?

Расчет концентрации нурофена в молоке

Максимальная доза нурофена для взрослых составляет 400 мг или Нурофен Форте. Для удобства допустим, что вес кормящей мамы 80 кг (простите, если кого-то обидел!).

Считаем: концентрация нурофена после однократного приема составит 400 мг : 80 кг = 5 мг на килограмм веса. Следовательно, в 100 гр. молока будет содержаться всего полмиллиграмма нурофена. Даже для младенца это пренебрежительно малая доза, которая никак на его здоровье не повлияет.

И, учитывая, что при ОРВИ нурофен принимают обычно не более 2-3 дней, а то и вообще однократно, никакого вреда при этом для грудничка не будет.

Этот вывод подтверждают научные исследования содержания нурофена в грудном молоке при его приеме кормящей мамой

Как принимать нурофен при грудном вскармливании

И все же, как и любое лекарственное средство, нурофен нужно принимать с выполнением рекомендуемых дозировок и схемы приема.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают нурофен по 200 мг в 3 или 4 приема. В сутки можно принимать не более 1200 мг, то есть не более 400 мг три раза в день.

Детям назначается нурофен детский в сиропе или нурофен свечи. Внимательно прочтите инструкцию по применению и помните, что для ребенка средняя доза нурофена рассчитывается исходя из формулы: 20 мг на 1 кг веса.

  • Для детей 3-6 месяцев это 100 мг (максимально 150 мг) в сутки
  • Для детей 6-12 месяцев 200 мг (максимально 300 мг) в сутки
  • Для детей 3-6 лет 300 мг (максимально 450 мг) в сутки
  • Для детей 7-10 лет 450 мг (максимально 600 мг) в сутки

Нурофен действует 6-8 часов, поэтому суточную дозу делят на 3-4 приема.

С осторожностью нурофен принимают при индивидуальной непереносимости ибупрофена, заболеваниях желудка, нарушениях свертываемости крови со склонностью к кровотечениям, тяжелым формах печеночной и почечной недостаточности.

Нужно помнить, что если в течение 2-3 дней лечения нурофеном улучшения не наступило, обязательно обращайтесь к врачу!

 

 

comments powered by HyperComments

doctorvarna.bg

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о