Можно ли открыть ип в декретном отпуске – Можно ли открыть ИП в декрете?

Я в декрете, если открою ИП, потеряю я пособие по уходу за ребенком?

Сейчас я в декрете, работала в ЗАО, ребенку год, могу ли я открыть ИП, не теряя при этом пособие по уходу за ребенком?

Ответ

Здравствуйте, Наргиза.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014) индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если добровольно вступят в отношения по обязательному социальному страхования и будут уплачивать за себя страховые взносы. Таким образом, чтобы вам, как индивидуальному предпринимателю получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно подать заявление в территориальный орган страховщика по месту жительства. Согласно пункту 4 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014) уплатить страховые взносы вы должны не позднее 31 декабря текущего года. Таким образом, если до конца этого года вы вступите в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и оплатите взнос, то с 2015 года вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как ИП.

Важно, что в соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальный предприниматель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в период по уходу за ребенком до 1,5, если в этот период не осуществлялась предпринимательская деятельность и при условии представления документа, подтверждающего отсутствие деятельности в указанный период, в частности, свидетельство о рождении ребенка.

Если вы не уволились из ЗАО, а просто находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вы являетесь застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, следовательно, пособие при открытии ИП вы все равно сможете получать по месту работы.

Успехов!

 

www.yristukconsult.ru

Возможно ли в декрете оформить ИП и буду ли я дальше получать пособие?

Добрый день!

Вот перечень лиц, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью:

  • Пребывание на выборной должности.
Не могут заниматься предпринимательской деятельностью:
депутаты Государственной Думы РФ;
главы муниципальных образований;
депутаты Федерального собрания РФ и депутаты всех уровней, исполняющие обязанности на постоянной основе (заместители, заместители председателей, секретари).
Остальным депутатам это разрешено.
  • Отсутствие гражданства РФ. Граждане других государств и лица, не имеющие гражданства, могут заниматься предпринимательской деятельностью только с разрешения ФМС.
Многие ошибочно считают, путая понятия «наемный работник» и «государственный служащий», что у них отсутствует возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

Ввиду чего оформление предпринимательской деятельности на трудовые отношения никак не влияют.

После регистрации предпринимателем человеку продолжает насчитываться заработная плата, выплата пособий, идут отчисления в Пенсионный и другие фонды. Новых обязательств у него не возникает.
Поскольку в трудовую книжку вносятся только записи о работе по найму (ст. 66 ТК РФ), факт регистрации и прекращения предпринимательской деятельности там не фиксируется.
Таким образом, две эти отдельные системы – предпринимательская деятельность и наемный труд – никак не пересекаются: начисление налогов и расчет стажа осуществляются отдельно работодателем и предпринимателем.
Работодатель может узнать о том, что наемный работник является предпринимателем, только случайно, увидев визитку, наткнувшись на рекламу. При сдаче отчетности или подобных процедурах этот вопрос выясниться не может.

Информация о лицах, зарегистрированных в качестве ИП, содержится в специальном реестре ЕГРИП, который ведет налоговая служба. Чтобы получить данные, необходимо официально обратиться с заявлением, оплатить соответственную сумму и дождаться ответа.

pravoved.ru

Можно ли открыть ип в декретном отпуске


Актуальный вопрос – можно ли в отпуске по декрету открыть ИП?


Актуальный вопрос – можно ли в отпуске по декрету открыть ИП? Можно ли в декрете работать на себя, открыть фирму? В декрете у женщины начинается ненормированный рабочий день. Это она по бумагам в отпуске, а на самом деле на самой тяжелой работе в мире.

К такой работе относится содержание дома в чистоте и уход за ребенком.

Бизнес форум


mashenka1 17 Jan 2011 Всем добрый день! Проблема такова: Я нахожусь в декретном отпуске от предприятия и открыла ИП.

Читала, что пособия не теряю и предупреждать об открытии ИП я не обязана. Сейчас опять узнаю, что я беременна.

Ип в декретном отпуске (Страница 1 из 2)


ип в декретном отпуске (Страница 1 из 2) Тема: ип в декретном отпуске Здравствуйте!

Подскажите, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и хочу открыть ИП. Зарегистрирована я на предприятии. 1.

Потеряю ли я пособие? 2.

Необходимо ли моему работодателю по основному месту работы знать о моей деятельности?

3. Нужно ли отчитываться в ФСЗН в моем случае, если я хочу открыть прокат товаров для детей без организации стационарной точки проката?

4.

Вход на сайт


В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Внимание! У вас установлена устаревшая версия браузера: Opera 10.0.

Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.

Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Что же делать?

Вы можете самостоятельно или с помощью системного администратора вашей организации скачать бесплатно и установить один из популярных современных браузеров: как открыть ип и остаться в декретном отпуске Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие свою деятельность, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере при условии ее прекращения или приостановления по приговору суда, постановлению о наложении административного взыскания.

Можно ли открыть ип в декретном отпуске


Можно ли открыть ИП, находясь в декретном отпуске? Подскажите пожалуйста.

Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет вот уже как 6 месяцев, то есть от предприятия мне платят данное пособие.

10 т.р. не хватает и есть возможность заработать побольше, но надо зарегистрироваться как ИП. Могу ли я зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя находясь в декретном отпуске.

Декретный отпуск индивидуального предпринимателя


Декретный отпуск индивидуального предпринимателя Декретный отпуск индивидуального предпринимателя рассчитывается исходя из предшествующей деятельности на протяжении двух лет.

Можно ли открыть ИП в декрете?


Можно ли открыть ИП в декрете?

Специфика открытия Процесс оформления Многие женщины задаются вопросом о том, можно ли открыть ИП в декрете.

Декретный отпуск — это освобождение от работы во время родов и беременности, а также ухода за малышом (пока ребенок не достиг трехлетнего возраста). Существуют некоторые особенности такого вида отдыха для индивидуальных предпринимателей.

Тема: ИП в декретном отпуске


ИП в декретном отпуске Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, молодой маме, находящейся в декретном отпуске(еще год),как проще и правильнее организовать свой бизнес (розничная торговля).Есть два варианта:1-через соц.

cеть. в таком случае это получается незаконная торговля, каковы последствия?2-открыть интернет магазин, и вот тут много вопросов: если мне оформлять ИП, то мне придется отказаться от детского пособия и уволиться(на кого в таком случае можно оформить пособие),какой режим налогообложения лучше выбрать, нужно ли потом бух обслуживание, нужна ли касса?

tot-consult.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о